Senin, 22 Agustus 2022

RPP MATEMATIKA MATERI MATRIKS LENGKAP LKS DAN LEMBAR PENILAIAN

 

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA

Mata Pelajaran             : Matematika

Pokok Bahasan           : Matriks

Kelas/Semester            : XII/Ganjil

Alokasi Waktu            : 1 x 45 menit

 

A.    Standar Kompetensi

3. Menggunakan matriks dalam pemecahan masalah.

B.     Kompetensi Dasar

3.1 Menggunakan sifat-sifat operasi matriks untuk menunjukan bahwa suatu matriks persegi merupakan invers dari matriks persegi lain.

C.    Indikator

1.      Siswa menentukan ordo matriks dan jenis-jenis matriks.

2.      Siswa menentukan hasil dari penjumlahan dan pengurangan matriks.

D.    Tujuan Pembelajaran

1.      Diberikan LKS, siswa dapat menentukan ordo matriks dengan waktu yang ditentukan.

2.      Diberikan LKS, siswa dapat menentukan jenis-jenis matriks dengan waktu yang ditentukan.

3.      Diberikan LKS, siswa dapat menentukan hasil dari penjumlahan dan pengurangan matriks.

E.     Materi Pembelajaran

Matriks

F.     Metode Pembelajaran

Model  pembelajaran   : Kooperatif Tipe Talking Stick

Metode                        : Tanya jawab, diskusi kelompok, pemberian tugas

 

G.    Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Fase Pembelajaran Kooperatif Tipe Talking Stick

Kegiatan Guru

 

 

Kegiatans Siswa

Pendahuluan ( 5 menit)

Fase 1:

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa

1.    Memberi salam, mengabsen siswa dan berdoa.

2.    Menyampaikan tujuan pembelajaran

3.    Memberi motivasi

4.    Membangkitkan pengetahuan awal siswa

5.    Penyampaian pembagian kelompok dan tanggung jawab kelompok

1.   Menjawab salam

2.    Memperhatikan tujuan pembelajaran

3.    Memperhatikan penjelasan guru

4.    Mendengar dan memperhatikan penjelasan guru

5.    Mencatat nama-nama anggota kelompokdan duduk esuai anggota kelompoknya masing-masing

Inti (30 menit)

Fase 2:

Menyajikan informasi

Menyajikan materi Matriks

Siswa terlibat dalam tanya jawab

Fase 3:

Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar

1.      Mengkoordinir siswa agar duduk sesuai dengan teman kelompoknya

2.      Menyampaikan tugas siswa dalam kelompok

3.      Membagi LKS kepada setiap kelompok

1.      Siswa duduk sesuai dengan kelompok yang telah ditetapkan

2.      Mendengarkan tugas yang disampaikan

3.      Menerima LKS

Fase 4:

Membimbing kelompok bekerja dan belajar

1.      Membinbing dan mengarahkan kelompok dalam menyelesaikan LKS

2.    Berjalan mengontrol dan memberi bantuan seperlunya jika siswa mendpatkan kesulitan

1.      Beraktivitas dalam kelompok belajar masing-masing berdiskusi antar anggota kelompok

2.      Meminta bantuan guru jika diperlukan

 

Fase 5:

Evaluasi

1.    Guru mempersilahkan siswa untuk mengumpulkan LKS

2.    Mengambil tongkat dan memberikan kepada seorang siswa.

3.    Membaca soal dan meminta siswa yang memegang tongkat untuk menjawab

4.    Meminta tanggapan siswa lain tentang jawaban dari siswa. 

5.    Meminta siswa untuk membuat kesimpulan 

1.      Siswa meng-gumpulkan LKS

2.      Siswa menerima tongkat

3.      Siswa menulis soal di papan tulis dan menjawab.

4.      Siswa lain menanggapi.

5.      Siswa  membuat kesimpulan

Penutup (10 menit)

Fase 6:

Memberikan penghargaan

1.      Memberi penghargaan kepada kelompok-kelompok sesuai dengan keberhasilannya

2.      Memberi PR

3.      Menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya

4.      Mengakhiri dan menutup pembelajaran

1.      Mendengar dan menerima penghargaan kelompok yang diberikan oleh guru

2.      Mencatat PR

3.      Mendengarkan penyampaian guru

 

H.    Alat dan Bahan

-          Buku paket matematika kelas XII semester 1

-          Leptop dan infocus

-          LKS

I.       Penilaian (tes akhir)

1.      Penilaian Proses    : Pengamatan, tanya jawab, dan kinerja siswa

selama kegiatan pembelajaran

2.      Penilaian Hasil      : Lembar penilaian (tes tulis)

3.      Penilaian Afektif   : Lembar pengamatan (terlampir)

 

Palu, ...................2016

 

 

Mengetahui,

Kepala sekolah                                                            Pengajar

 

I Made Puspa Tanjali.S.Pd                                         Eka Surnyadewi

Nip.                                                                             (A 231 13 162)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

 

Hari/Tanggal             : ………………………….


1.       ……………………….

2.       ……………………….

3.       ……………………….

4.       ……………………….

5.       ..........................

 
Kelompok                             : ………………………….

Nama Anggota          :

 

 

Petunjuk

1.    Tulislah hari, tanggal, kelompok dan nama kelompok

2.    Tanyakan hal-hal yang kurang jelas kepada guru.

3.    Laksanakanlah kegiatan siswa dan diskusikan soal-soal yang ada dalam LKS dengan teman kelompokmu.

 

1.      Tentukan ordo matriks A, B dan elemen dari matrik A  serta elemen dari matriks B yaitu  dari Matriks  berikut:

A= 

 

B= 

 

2.      Sebutkan jenis dari setiap matriks berikut:

a.       K= 

b.      L= 

c.       M=

d.      N=

e.       O=

f.       P=

 

3.      Diketahui matriks berikut:

A=B= C=

Tentukanlah :

a.       A + C + B

b.      C - A – B

c.       B – A + C

d.      (A+C) – (A+ B)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kunci Jawaban LKS

 

1.      karna barisnya 4 dan kolomnya 3 jadi, ordo dari matriks A adalah 3 x 4

karena barisnya 4 dan kolomnya 4 jadi, ordo dari matriks B adalah 4 x 4

baris kedua(2) dan kolom pertama(1) dari matriks A yaitu:  

baris ketiga(3) dan kolom keempat(4) dari matriks A yaitu:

baris keempat(4) dan kolom kedua(2) dari matriks B yaitu:

baris kedua(2) dan kolom ketiga(3) dari matriks B yaitu:

2.      a. Matriks baris karena hanya terdiri dari satu baris.

b. Matriks kolom karena hanya terdiri dari satu kolom.

c. Matriks persegi karena banyak baris dan banyak kolomnya sama yaitu 3.

d. Matriks  segitiga bawah karena elemen-elemen dagonal diatasnya bernilai 0

e. Maatriks diagonal karena elemen diluara elemen diagonalnya bernilai nol

f. Matriks identitas karena elemen diagonal utamanya sama dengan 1, sedangkan elemen-elemen lainnya 0.

3.  a. A + C + B =

=

=

b. C – A – B =

=

=

c. B - A + C  =

=

=

 

d.(A+B) – (A+B)= -

= 

=

=

=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester            : IX/2

Tahu n Pelajaran           : 2013/2014

 

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran ini adalah sikap berkarakter dan keterampilan sosial.

Indikator sikap berkarakter :

1.      Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan sikap berkarakter dalam proses pembelajaran;

2.      Baik jika menunjukkan adanya sikap berkarakter dalam proses pembelajarantetapi masih belum konsisten;

3.      Sangat baik jika menunjukkan adanya sikap berkarakter dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten.

 

Indikator keterampilan sosial :

1.      Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan keterampilan sosial dalam proses pembelajaran;

2.      Baik jika menunjukkan sudah adanya keterampilan sosial dalam proses pembelajaran tetapi masih belum konsisten;

3.      Sangat baik jika menunjukkan adanya keterampilan sosial dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten.

 

 

 

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No.

Nama

Berkarakter

Keterampilan Sosial

KB

B

SB

KB

B

SB

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

 

11.

 

 

 

 

 

 

 

12.

 

 

 

 

 

 

 

13.

 

 

 

 

 

 

 

            Keterangan :

            KB  : Kurang Baik

            B     : Baik

            SB   : Sangat Baik

 

 

 

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester            : IX/2

Tahun Pelajaran           : 2013/2014

Indikator menentukan ordo dan jenis-jenis matriks dengan berbagai bentuk matriks:

1.      Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menentukan ordo dan jenis-jenis matriks dengan berbagai bentuk matriks

2.      Terampil jika menunjukkan sudah mulai dapat menentukan ordo dan jenis-jenis matriks dengan berbagai bentuk matriks

3.      Sangat terampill jika menunjukkan sudah dapat menentukan ordo dan jenis-jenis matriks dengan berbagai bentuk matriks

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa

Keterampilan

Menentukan ordo dan jenis-jenis matriks dengan berbagai bentuk matriks

KT

T

ST

1.

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

11.

 

 

 

 

12.

 

 

 

 

13.

 

 

 

 

 

Keterangan:

KT       : Kurang terampil

T          : Terampil

ST        : Sangat terampil

 

 

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar