Minggu, 02 Oktober 2016

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAn (RPP) Barisan dan Deret

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan      : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan           : Barisan dan Deret Bilangan
Kelas/Semester            : IX/Genap
Alokasi Waktu            : 1 x 45 menit
 


A.    Standar Kompetensi
6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B.     Kompetensi Dasar
6.2 Menentukan suku ke-n  barisan aritmatika dan barisan geometri.
C.    Indikator
1.      Siswa menentukan barisan bilangan dan deret bilangan.
2.      Siswa Menentukan barisan bilangan aritmatika dan menentukan suku ke-n barisan aritmatika.
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Diberikan LKS, siswa dapat menemukan bilangan selanjutnya dari barisan bilangan dan menentukan deret dari barisan dengan waktu yang ditentukan.
2.      Diberikan LKS, siswa dapat menentukan barisan aritmatika dengan waktu yang ditentukan.
3.      Diberikan LKS, siswa dapat menentukan suku ke-n pada barisan aritmatika.
E.     Materi Pembelajaran
Barisan dan Deret Bilangan

F.     Metode Pembelajaran
Model  pembelajaran   : Kooperatif Tipe STAD
Metode                        : Tanya jawab, diskusi kelompok, pemberian tugas
G.    Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Fase Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD
Kegiatan Guru


Kegiatans Siswa
Pendahuluan ( 5 menit)
Fase 1:
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
1.    Memberi salam, mengabsen siswa dan berdoa.
2.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
3.    Memberi motivasi
4.    Membangkitkan pengetahuan awal siswa
5.    Penyampaian pembagian kelompok dan tanggung jawab kelompok
1.   Menjawab salam
2.    Memperhatikan tujuan pembelajaran
3.    Memperhatikan penjelasan guru
4.    Mendengar dan memperhatikan penjelasan guru
5.    Mencatat nama-nama anggota kelompokdan duduk esuai anggota kelompoknya masing-masing
Inti (30 menit)
Fase 2:
Menyajikan informasi
Menyajikan materi barisan dan deret aritmatika
Siswa terlibat dalam tanya jawab
Fase 3:
Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar
1.      Mengkoordinir siswa agar duduk sesuai dengan teman kelompoknya
2.      Menyampaikan tugas siswa dalam kelompok
3.      Membagi LKS kepada setiap kelompok
1.      Siswa duduk sesuai dengan kelompok yang telah ditetapkan
2.      Mendengarkan tugas yang disampaikan
3.      Menerima LKS
Fase 4:
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
1.      Membinbing dan mengarahkan kelompok dalam menyelesaikan LKS
2.    Berjalan mengontrol dan memberi bantuan seperlunya jika siswa mendpatkan kesulitan
1.      Beraktivitas dalam kelompok belajar masing-masing berdiskusi antar anggota kelompok
2.      Meminta bantuan guru jika diperlukan

Fase 5:
Evaluasi
1.    Meminta  tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menanggapi
2.    Meminta siswa untuk membuat kesimpulan  
1.      Menyampaikan hasil diskusi kerja kelompok
2.      Setiap kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok
Penutup (10 menit)
Fase 6:
Memberikan penghargaan
1.      Memberi penghargaan kepada kelompok-kelompok sesuai dengan keberhasilannya
2.      Memberi PR
3.      Menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya
4.      Mengakhiri dan menutup pembelajaran
1.      Mendengar dan menerima penghargaan kelompok yang diberikan oleh guru
2.      Mencatat PR
3.      Mendengarkan penyampaian guru

H.    Alat dan Bahan
-          Buku paket matematika kelas IX semester 2
-          Leptop dan infocus
-          LKS
I.       Penilaian (tes akhir)
1.      Penilaian Proses    : Pengamatan, tanya jawab, dan kinerja siswa
selama kegiatan pembelajaran
2.      Penilaian Hasil      : Lembar penilaian (tes tulis)
3.      Penilaian Afektif   : Lembar pengamatan (terlampir)


Palu, ...................2016


Mengetahui,
Kepala sekolah                                                            Pengajar



I Made Puspa Tanjali.S.Pd                                         Eka Surnyadewi
Nip.                                                                             (A 231 13 162)





















LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Hari/Tanggal             : ………………………….
1.       ……………………….
2.       ……………………….
3.       ……………………….
4.       ……………………….
5.       ..........................
 
Kelompok                  : ………………………….
Nama Anggota          :


Petunjuk
1.    Tulislah hari, tanggal, kelompok dan nama kelompok
2.    Tanyakan hal-hal yang kurang jelas kepada guru.
3.    Laksanakanlah kegiatan siswa dan diskusikan soal-soal yang ada dalam LKS dengan teman kelompokmu.

1.      Tentukan tiga bilangan selanjutnya dari barisan bilangan dan tentukan deret bilangan dari barisan berikut.
a.       2, 5, 8, 11, 14, . . .
b.      20, 18, 16, 14,12, . . .
c.       1, 4, 16, 64, 256, . . .
2.      Diketahui barisan-barisan bilangan berikut
a.       5, 2, -1, -4,-7,-10, . . .
b.      6, 9, 12, 14, 16, 17, . . .
Tentukan barisan bilangan yang termasuk barisan aritmatka.
3.      Tentukan rumus suku ke-n pada barisan aritmatika berikut.
a.       10, 18, 26, 34, . . .
b.      40, 35, 30, 25, . . .





Kunci Jawaban LKS
1.      a).  Misalkan tiga bilngan selanjutnya a, b, c.
2,         5,         8,         11,       14,       a,         b,         c,
 


    +3          +3        +3         +3        +3         +3        +3          
 a = 14 + 3 = 17
 b = a + 3 = 17 + 3 = 20
 c = b + 3 =  20 + 3 = 23
jadi, tiga bilangan selanjutnya 17, 20, 23.
Deret bilangannya yaitu 2 + 5 + 8 + 11 + 14 + 17 +20 +23 = 100
b). Misalkan tiga bilangan selanjutnya d, e, dan f
20,       18,       16,       14,       12,       d,         e,         f,
 


-2             -2           -2         -2        -2         -2        -2
e = 12 -2 = 10
 f = e - 2 = 10 -2  = 8
 d = f – 2 =  8 -  2= 6
jadi, tiga bilangan selanjutnya 10, 8, 6.
Deret bilangannya yaitu 20 + 18 + 16 + 14 + 12 + 10 +8 +6 = 104

c). Misalkan tiga bilangan selanjutnya g, h, dan i
1,         4,         16,       64,       256,     g,         h,         i,
 


x4            x4          x4         x4        x4         x4        x4
g = 256 x 4 = 1.024
 h = g x 4 = 1.024 x 4  = 4.096
 i = h x 4 =  4.096 x 4= 16.384
jadi, tiga bilangan selanjutnya 1.024, 4.096, 16.384
Deret bilangannya yaitu 1 + 4 + 16 +  64 + 256 + 1.024 +4.096 +16.386 = 21.847
2.      a)  5,         2,         -1,        -4,        -7,        -10, . . .
 


             +(-3)     +(-3)     +(-3)      +(-3)      +(-3)
Oleh karena selisih setiap suku yang berurutan nilainya tetap, yaitu -3 barisan 5, 2, -1, -4, -7, -10, . . .merupakan barisan aeitmatika.
b).      6,           9,         12,       14,       16,       17, . . .
 


             +3          +3         +2        +2         +1
  Oleh karena selisih setiap suku yang berurutan nilainya tidak tetap , yaitu 3, 2, atau 1, maka barisan 6, 9, 12, 14, 16, 17, . . .  bukan merupakan barisan aritmatika.
3. a).  10,         18,       26,       34,  . . .
 


             +8         +8         +8      
Suku pertama = a = 10
Beda = b = 8
 
 
 
 
Jadi, rumus suku ke-n adalah  
b).   40,            35,       30,       25,  . . .
 


       +(-5)         +(-5)      +(-5)   
Suku pertama = a = 40
Beda = b = -5
 
 
 
 
Jadi, rumus suku ke-n adalah
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester            : IX/2
Tahun Pelajaran           : 2013/2014

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran ini adalah sikap berkarakter dan keterampilan sosial.
Indikator sikap berkarakter :
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan sikap berkarakter dalam proses pembelajaran;
2.      Baik jika menunjukkan adanya sikap berkarakter dalam proses pembelajarantetapi masih belum konsisten;
3.      Sangat baik jika menunjukkan adanya sikap berkarakter dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten.

Indikator keterampilan sosial :
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan keterampilan sosial dalam proses pembelajaran;
2.      Baik jika menunjukkan sudah adanya keterampilan sosial dalam proses pembelajaran tetapi masih belum konsisten;
3.      Sangat baik jika menunjukkan adanya keterampilan sosial dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten.



Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
Nama
Berkarakter
Keterampilan Sosial
KB
B
SB
KB
B
SB
1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.







8.







9.







10.







11.







12.







13.







            Keterangan :
            KB  : Kurang Baik
            B     : Baik
            SB   : Sangat Baik



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester            : IX/2
Tahun Pelajaran           : 2013/2014

Indikator menentukan suku ke-n barisan aritmatika dengan berbagai bentuk barisan:
1.      Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menentukan suku ke-n barisan aritmatika dengan berbagai bentuk barisan
2.      Terampil jika menunjukkan sudah mulai dapat menentukan suku ke-n barisan aritmatika dengan berbagai bentuk
3.      Sangat terampill jika menunjukkan sudah dapat menentukan suku ke-n barisan aritmatika dengan berbagai bentuk barisan
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menentukan suku ke-n barisan aritmatika dengan berbagai bentuk barisan
KT
T
ST
1.




2.




3.




4.




5.




6.




7.




8.




9.




10.




11.




12.




13.





Keterangan:
KT       : Kurang terampil
T          : Terampil
ST        : Sangat terampil



Tidak ada komentar:

Posting Komentar